一、竞赛日期和地点
体能素质测试:2020 年 11 月 17 日
冰上项目竞赛:2020 年 11 月 20-22 日
比赛地点:吉林省速滑馆(长春)
二、参赛单位 各市(州)、长白山管委会、梅河口市、各县(市)区体校、 学校、俱乐部均可报名参赛。
三、年龄组别及项目(项) (一)甲组(17-19 岁:2001.7.1-2004.6.30;8 项) 女子项目:小全能(500 米、1500 米、1000 米、3000 米)、 团体追逐(6 圈)、短距离团体追逐、集体出发(10 圈)。 男子项目:小全能(500 米、1500 米、1000 米、5000 米)、 团体追逐(8 圈)、短距离团体追逐、集体出发(10 圈)。 (二)乙组(15-16 岁:2004.7.1-2006.6.30;8 项) 女子项目:小全能(500 米、1500 米、1000 米、3000 米)、 团体追逐(6 圈)、短距离团体追逐、集体出发(10 圈)。 男子项目:小全能(500 米、1500 米、1000 米、5000 米)、 团体追逐(8 圈)、短距离团体追逐、集体出发(10 圈)。 (三)丙组(13-14 岁:2006.7.1-2008.6.30;8 项) 女子/男子项目:小全能(500 米、1500 米、1000 米、3000 米);团体追逐(女 6/男 8 圈)、短距离团体追逐、集体出发 (10 圈)。 (四)丁组(10-12 岁:2008.7.1-2011.6.30;4 项) 女子/男子项目:500 米、短距离团体追逐。
四、参赛办法 (一)运动员参赛资格1、吉林省注册合格的速度滑冰及短道速滑项目运动员。 2、甲、乙组运动员须进行 2020-2021 年度全国注册,且注 册代表单位属吉林省,全国注册代表高校的运动员须有该校与吉 林省共同培养的合作协议。甲、乙组运动员因特殊原因未进行全 国注册的,由参赛单位提交由运动员本人签字确认及参赛单位负 责人签字盖章后的情况说明,由吉林省体育局冰上中心审核批准 后方有参赛资格。 (二)成绩要求 同时满足以下两个要求: 1、参赛运动员须在 2019-2020 年度吉林省青少年速度滑冰 达标赛及比赛中取得 500 米 55 秒及以内成绩,方有参赛资格。 2、赛前体能及素质达标测试合格(测试方案详见附件 1)。 (三)参赛基数 各代表单位参赛基数为 2 人,各单位基数不得转让。其中在 2019-2020 年度吉林省青少年速度滑冰比赛中获得各单项前三名 的代表单位(代表单位须与该运动员在省注册系统中注册单位或 在训单位一致,如运动员交流或更改到其他单位,所带名额留原 单位使用)参赛基数为 3 人。 (基数解读:没有达到成绩资格的运动员可利用运动员基数 取得参赛资格)。 (四)运动员须经医务部门检查证明身体健康。 (五)参赛单位须为运动员办理人身意外伤害保险(含比 赛期间及往返比赛地途中),否则不能参赛。
五、竞赛办法 (一)竞赛日程 11 月 17 日 体能及素质测试 具体安排另行通知
11 月 20 日(第一天) 女子甲组小全能 500 米、女子乙组小全能 500 米、女子丙 组小全能 500 米 男子甲组小全能 500 米、男子乙组小全能 500 米、男子丙组小全能 500 米 女子甲组小全能 1500 米、女子乙组小全能 1500 米、女子 丙组小全能 1500 米 男子甲组小全能 1500 米、男子乙组小全能 1500 米、男子 丙组小全能 1500 米 11 月 21 日(第二天) 女子甲组小全能 1000 米、女子乙组小全能 1000 米、女子 丙组小全能 1000 米、 男子甲组小全能 1000 米、男子乙组小全能 1000 米、男子 丙组小全能 1000 米 女子丁组 500 米、男子丁组 500 米 女子甲组小全能 3000 米、女子乙组小全能 3000 米、女子 丙组小全能 3000 米、男子丙组小全能 3000 米 男子甲组小全能 5000 米、男子乙组小全能 5000 米、
11 月 22 日(第三天) 女子甲组团体追逐、女子乙组团体追逐、 女子丙组团体追逐、男子甲组团体追逐、 男子乙组团体追逐、男子丙组团体追逐 女子甲组短距离团体追逐、女子乙组短距离团体追逐 女子丙组短距离团体追逐、女子丁组短距离团体追逐 男子甲组短距离团体追逐、男子乙组短距离团体追逐 男子丙组短距离团体追逐、男子丁组短距离团体追逐 女子甲组集体出发、女子乙组集体出发、 女子丙组集体出发、男子甲组集体出发、 男子乙组集体出发、男子丙组集体出发
(二)资格审查 比赛检录时查验二代身份证,无身份证人员禁止参赛。
(三)甲、乙、丙组参加小全能第四项比赛的运动员人数为16 人。
(四)男、女团体追逐比赛可由不同单位的 3 名运动员跨 组别联合组队参赛,高年龄组别运动员不可以参加低年龄组别的 比赛。报名参赛运动员须在本站比赛中取得男子 1500 米 2 分 21 秒及女子 1500 米 2 分 30 秒成绩方有参赛资格,按照组队后 有效资格成绩排序,女子前 6名和男子前 8名的队获得参赛资格。
(五)男、女短距离团体追逐可由不同单位的 3 名运动员 跨组别联合组队参赛,高年龄组别运动员不可以参加低年龄组别 的比赛。报名参赛运动员须在本站比赛中取得,男子 1000 米 1 分 32 秒、女子 1000 米 1 分 40 秒成绩,丁组运动员须取得 500 米 50 秒成绩,方有报名资格,按照组队后有效资格成绩排序, 女子前 6 名和男子前 8 名的队获得参赛资格。
(六)男、女集体出发比赛参赛资格,按本次比赛 1500 米 成绩,取前 20 名参赛。如有弃权,按照成绩依次递补。如报名 不足 8 人,取消比赛。
(七)比赛分段编组依据 2019-2020 年度吉林省青少年速度 滑冰达标赛及比赛最佳资格成绩进行,无成绩者排在最后一段, 出发顺序由抽签决定。
(八)比赛装备要求 参赛运动员需穿着速度滑冰项目冰刀及连身服参赛。 参加团体追逐、短距离团体追逐、集体出发比赛竞赛装备要 求如下:1、短道比赛用头盔 2、短道比赛用防切割比赛服 3、护腿(塑料或防切割材料) 4、手套(防切割或皮质) 5、护颈(防切割) 6、护踝(防切割) 7、冰刀的后缘必须磨圆,其圆弧半径为1cm(5角硬币的半 径)
8、防护眼镜(强烈建议) 9、赛前检查比赛装备,没有达到比赛装备要求的运动员将 被取消参赛资格。
(九)比赛可采用双发形式进行,由主办单位在赛前决定。
(十)比赛采用《国际滑冰联盟速度滑冰专业规则和技术规 则(2018 版)》及相关公告。
六、录取名次与奖惩
(一)各项前三名颁发奖牌,前八名颁发证书,报名不足八 人,减一录取。
(二)如在比赛中发现冒名顶替或违反体育道德的行为,将 给予相关单位及相关教练员全省通报批评的处罚,相关运动员取 消本赛季及下一赛季省赛参赛资格,并视违纪情节,保留对上述 相关单位和人员做出进一步处罚的权利。
(三)如有运动员在某一项比赛中无故弃权,将取消运动员 在本次赛事已取得的成绩和之后所有项目的比赛资格。
七、报名与报到
(一)报名时间及方法 2020 年 11 月 3-6 日,将开通网上报名系统,各参赛单位登 录 吉 林 省 速 度 滑 冰 比 赛 报 名 系 统 (http:speedskating.icesoorts.top:8082/), 持 用 户 名 跟 密码登录后,进行网上报名(无用户名的新增参赛单位需像 省冰上中心提交申请)。各参赛单位如出现错报、漏报,一 律不予受理,后果自负。
(二)防疫要求 各代表队报到时须提供参赛运动员 7 日内核酸检测报告 方能进入场地,其他防疫要求详见 2020 年吉林省青少年速 度滑冰锦标赛疫情防疫工作方案(附件 2)。
(三)各参赛单位于体能素质测试之前到赛区报到;食 宿、交通等其他参赛费用自理。
(四)联席及抽签会议:赛前 1 天召开联席及抽签会议,宣布竞赛有关事宜及确认参赛运动员名单及报项,各单位选 派 1 名领队和 1 名教练员参加。
八、医务安排 承办单位负责比赛期间发生的紧急伤病的赛场急救和送到 医院的费用,各队负责本队队员的参赛全程医疗保险和在医院期 间的治疗费用。
九、裁判员和仲裁委员会 吉林省体育局冰上运动管理中心选派技术官员及主要裁判 员,其余裁判员由赛事承办单位选派国家一级及以上资格裁判员, 裁判员人数原则上不超过 45 人。 技术官员、裁判长、副裁判长、编排记录长于赛前两天到赛 区报到;裁判员于赛前一天到赛区报到; 仲裁委员会组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
十、其他
(一)本规程最终解释权属吉林省体育局冰上运动管理中心。
(二)未尽事宜、另行通知。