2022年“中国体育彩票”杯延边州青少年
国际象棋锦标赛
秩
序
册
主办单位:延边州体育局
承办单位:延边州社会体育管理中心
协办单位:延边州国际象棋协会
延边州体育彩票管理中心
比赛时间:2022年1月28日
2022年“中国体育彩票”杯延边州青少年
国际象棋锦标赛竞赛规程
一、主办单位:延边州体育局
二、承办单位:延边州社会体育管理中心
三、协办单位:延边州国际象棋协会
延边州体育彩票管理中心
四、比赛时间和地点
时间:2022年1月28日
地点:韩城宾馆2楼
五、竞赛项目及组别
(一)国际象棋青少年男、女个人赛和混合团体赛。
(二)参赛运动员年龄分设:
14岁组:2007年1月1日以后至2008年12月31日出生;
12岁组:2009年1月1日以后至2010年12月31日出生;
10岁组:2011年1月1日以后至2011年12月31日出生;
9岁组:2012年1月1日以后至2012年12月31日出生;
8岁组:2013年1月1日以后至2013年12月31日出生;
7岁组:2014年1月1日以后至2014年12月31日出生;
6岁组:2015年1月1日以后至2015年12月31日出生.
六、报名要求
(一)延边州各地市、县国际象棋协会、国际象棋俱乐部,国际象棋特色幼儿园及学校及各个人。
(二)各组别不能跨年龄段报名(包括以大打小,以小打大等)。
(三)报名团体赛,每个组别由男运动员2人、女运动员1人组成,应事先于报名表中注明参加团体赛计分的选手。各队每个组别报2个或以上团体的,标注一队、二队......。
七、竞赛办法
(一)比赛采用瑞士制,共赛七轮。
(二)人数较少的组别可合组比赛,成绩单独计算。
(三)比赛用时为每方15分钟,每步棋加10秒。
(四)比赛采用2020版《国际象棋裁判手册》。
八、奖励办法
(一)比赛男女分别计算成绩。
(二)团体赛各取前3名给予颁发证书、奖杯。成绩计算以报名团体赛运动员的名次相加计算,即每队3名运动员(2男1女)名次分数相加,少者列前,如名次分数相同,看男子个人最好名次录取。
(三)个人男子、女子各取前6名。如参赛人数不足录取名额,则减一录取颁发证书。
(四)评选体育道德风尚奖,优秀组织奖。
九、报名
报名联系人:崔东勋 电话:13894387257
十、仲裁委员会和裁判员
(一)裁判长、编排长、仲裁和裁判员由组委会选派。
十一、赛风赛纪工作
(一)加强组织领导,认真做好动员部署、宣传教育,制定防范的措施和办法。
(二)各代表队要提高认识,充分认清大力狠抓赛风赛纪和反兴奋剂工作的重要意义。
(三)领队、教练员需对自己本队人员安全负责,如出现赛风赛纪问题,将对涉事单位进行处罚。
十二、防疫工作按防疫方案执行
十三、未尽事宜详见补充规定。
十四、本规程解释权属组委会。
竞赛组织委员会
主 任:金虎峰 延边州体育局 副 局 长
副主任:李成虎 延边州社会体育管理中心 主 任
委 员:国 庆 延边州社会体育管理中心 副 主 任
张浩哲 延边州体育彩票管理中心 主 任
张成男 延边州社会体育管理中心 科 员
崔东勋 延边州国际象棋协会 会 长
各参赛领队
竞赛工作组
主 任:李成虎
委 员:国 庆 张成男 崔东勋
仲裁委员会
主 任:金虎峰
委 员:李成虎 崔东勋
资格审查委员会
主 任:金虎峰
委 员:李成虎 崔东勋
裁判员
裁 判 长:崔东勋
副裁判长:张宏淼
裁 判 员:张明妍 任泽柱 崔林哲 黄龙夏
比赛时间表
参赛人员名单
一、延吉市少年宫
领队:金龙 教练:崔林哲
男子9岁组:金丽霖 王浩宸 金盛杰
男子8岁组:朴尹尹 朴泰宇 孙通 付丽楚沛
朴智洋
男子7岁组:池苏原 邓绍辰 金璟泰 曹琦轩
男子6岁组:何硕 高芃 程奕霖
男子6岁以下组:曹珠轩 李恩正
二、珲春市青少年活动中心
领队:金雪 教练:任泽柱
男子9岁组:臧誉博
男子7岁组:高华骏 齐政西 祝国铭
女子7岁组:任雅兰
三、延吉市小行星读书社
领队:黄龙夏 教练:黄龙夏
男子12岁组:董宇真 张城珉
男子10岁组:韩昊成 金主荣 金榆林
男子9岁组:朴宇贤
女子9岁组:赵希恩 方丽婷
男子8岁组:南载铉 许俊硕
女子8岁组:李宜珍 黄瑞炫
男子7岁组:申荷依
男子6岁组:崔竣宁 朴璟勋
男子6岁以下组:李昀儿
女子6岁以下组:黄舒英
四、敦化市国际象棋协会
男子12岁组:王鹤铭 王舒恒 刘朕伯
五、延吉市书香培训学校
领队:金丽花 教练:崔东勋
男子10岁组:方圣斌 朴民根 赵旻衍
女子10岁组:蔡诗妍 林恩静
男子9岁组:朱晋贤 朴正勋
男子8岁组:丁文博
男子7岁组:金佑炫
延边州国际象棋协会
领队:崔东勋 教练:张宏淼
男子16岁组:周恩泽 张展绮 曹禹轩 邢晨
男子14岁组:罗名杰 李健豪 李健伟 吕志鹏
韩泰俊 车炫镇 张晋 李嘉鑫 张晋
男子12岁组:金楠株 李恩昊 夏瑞一 张寰宇
李恩泽
男子10岁组:王凯 刘蘅锐 谢丰泽
男子9岁组:金琳株 宋昊洋 杨昕睿
女子8岁组:尹惠祯
男子7岁组:崔宸宾
男子6岁以下组:毕景皓 李成昊
女子6岁以下组:孟令抒凡 郑雅萱